.:: 138 connectés ::.
Pas identifié

>> Identification

.:: La 3° Ronde est officiellement lancée ::.

> Le 15/10/2006 à 22:40
par   <

Nous y sommes.
Nous avons tous les résultats de la 2° Ronde, Nous connaissons les 32 équipes qui vont participer à la 3° Ronde.
Je vous souhaite à tous est naturellement à toutes de bonnes parties.
Gardez bien à l'esprit qu'il s'agit bien d'un jeu.

Pour cette 3° Ronde on devrait trouver normalement que des équipes motivées.
Le tournoi actuel a été prévu pour laisser plus de chances aux équipes modestes.
La nouvelle formule du tournoi 2007, devrait être plus équilibrée, avec le système de divisions et de poules.

Les équipes déjà constituées peuvent rester formées.
Toutefois les capitaines peuvent effectuer certains changements.
Il faudra néanmoins ajouter un joueur de plus, puisqu'elles seront composées de 6 joueurs.
L'ELO équipe est fixé à 1800.
Les équipes actuelles seront réparties dans les divisions selon leurs résultats actuels.

.:: Rencontres 3° RONDE ::.

> Le 15/10/2006 à 22:40
par   <

Dates de la 3° Ronde :
Début : le samedi 21/10 après 14h00, heure de Québec
Date des forfaits : le vendredi 17/11 à 14h00, heure de Québec
Fin : le vendredi 24/11 à 14h00, heure de Québec (Paris +6)

Et le Fou devint Roi - Have Fun
Les Incroyables - Les 59

Tonnereet - Buenos Aires
Les Phalanges Noires - La Dream Team

Les 1500 - Le BeauPiCoRed
Kenavo - La Ligue

Jean Zay - Chess à la Ligne
Ice Team - Fianchetto

The Ouineurs - In Extremis
DestroyChess - The Chess Company

Promotion Dame - Les Cueilleurs de Cerises
Les Chevaliers de Valtour - Nimzo

Ze Big Team - Les Fous
Les Roqueurs - Black Fide Back

Tour Prend Garde - Born To Play
Orange - Zygzornifles

Le Tableau du Tounoi.

.:: Résultats 2° RONDE ::.

> Le 15/10/2006 à 22:38
par   <

2° RONDE

Avec la répartition des 64 Tickets.

T64 Équipe 16 1 Sasman : tarrasch, cissou (c), lucien, golgote, jodav
T01 Équipe 17 4 Have Fun : suxel, Annyo, venus, topi, Acrowgun31 (c)
tarrasch – suxel 0-1 172029
jodav - Acrowgun31 1-0 174648
golgote – topi 0-1 175270
lucien – venus 0-1 174531
cissou – Annyo 0-1 181207 Arbitrage Matériel

T30 Équipe 54 4 Et le Fou devint Roi : aubeechecs, Bad, atanathorn (c), katasstroff, BlitzChess
T35 Équipe 94 1 Les Fous du Roi : spirit (c), tchouapaca, nixnolte, shnoly, yorgen
aubeechecs – spirit 1-0 170825
BlitzChess – yorgen 1-0 175606
katasstroff – shnoly 0-1 174606
Bad – tchouapaca 1-0 178460
atanathorn – nixnolte 1-0 178647

T18 Équipe 37 3 Les Incroyables : pervers, bosondehiggs, Bastet, Némo, Christ81 (c)
T47 Équipe 73 2 Les outsiders : olaya, Viiinc3, Lolo06 (c), viking50, squall47
Bastet - Lolo06 1-0 174912
Némo - viking50 0-1 175764
pervers – olaya 1-0 Forfait
bosondehiggs - dansol08 1-0 Forfait
Christ81 - squall47 0-1 176094

T13 Équipe 89 5 Les 59 : losc59, flo59, steph59bis, CL59, petio59 (c)
T52 Équipe 63 0 Les Bouffons du Roi : fulco (c), bobrr, tigre63, Rapha, Hvala
petio59 – Hvala 1-0 175515
flo59 – bobrr 1-0 177034
losc59 - fulco 1-0 174961
steph59bis - tigre63 1-0 175263
CL59 - Rapha 1-0 177191 Arbitrage Matériel

T55 Équipe 45 0 Les Blancs : faber (c), gabelou, gamblingwill, SERGINOT, Robin
T10 Équipe 33 5 Buenos Aires : battlechess (c), Aragorn, Lopez, smilouxi, La filzana
SERGINOT – smilouxi 0-1 171017
faber - battlechess 0-1 170665
gamblingwill – Lopez 0-1 174975
gabelou – Aragorn 0-1 173960
Robin - La filzana 0-1 173811

T21 Équipe 53 2,5 Tonnereet : Aramis (c), didine, PATMAT, virage55, er
T44 Équipe 22 2,5 Tu Do Bem : alainbreizh, Locoal (c), den, titimat, Lokoalin
virage55 – titimat 0-1 171149
PATMAT – den 1-0 Forfait
er - Lokoalin 0-1 181003 Arbitrage Temps
didine – Locoal 0,5-0,5 181087 Arbitrage
Aramis - alainbreizh 1-0 182640 Arbitrage Temps

T41 Équipe 79 0,5 Les Pétanqueurs : carlo14 (c), blitz, Combattant, zylk, debutant
T24 Équipe 52 4,5 Les Phalanges Noires : Anthrax (c), maubuee, Spix, ghaza, alpha_raphi
carlo14 – Anthrax 0-1 175046
debutant - alpha_raphi 0-1 175577
Combattant – Spix 0-1 Forfait
zylk – ghaza 0-1 Forfait
blitz – maubuee 0,5-0,5 Arbitrage

T58 Équipe 64 0 É64 : oursour, boovy, Ichigo, battos, toto92 (c)
T07 Équipe 12 5 La Dream Team : Gedichter, Turidy, Schrink, Goretto (c), NESTOR
boovy – Turidy 0-1 174574
battos – Goretto 0-1 175081
Ichigo – Schrink 0-1 Forfait
toto92 – NESTOR 0-1 Forfait
oursour – Gedichter 0-1 176468

T03 Équipe 36 5 Le BeauPiCoRed : lefou59 (c), beauvaisien, pimousse, redja, cocofiolo
T62 Équipe 39 0 Maske : seif, aspro501, kriske, morphée, Elmer (c)
redja – morphée 1-0 175444
cocofiolo – Elmer 1-0 174815
pimousse – kriske 1-0 Forfait
lefou59 – seif 1-0 175740
beauvaisien - aspro501 1-0 175804

T32 Équipe 59 3 Les 1500 : boy, sallerwa (c), mvagusta, zeledonio, Jesuipabon
T33 Équipe 85 2 É85 : cath (c), alexandre, camerawork, Carapuce, Gregdu13
Zeledonio – Carapuce 1-0 175560
mvagusta – camerawork 0-1 175792
sallerwa – alexandre 1-0 174599
Jesuipabon - Gregdu13 1-0 Forfait
boy - cath 0-1 176524 Arbitrage Matériel

T53 Équipe 90 0,5 U2 : paul78, lobois, xo, alriv, websciences (c)
T12 Équipe 02 4,5 La Ligue : gastornis3, ultimacogito (c), tyrexs, plume, jumalou
websciences – jumalou 0-1 173590
lobois – ultimacogito 0-1 171430
xo – tyrexs 0-1 172320
paul78 - gastornis3 0-1 171269
alriv – plume 0,5-0,5 Forfait

T19 Équipe 26 1 Pentahedron : jlb, cirederf (c), ravaillac, aragorn61, lighttime
T46 Équipe 58 4 Jean Zay (JZ) : damcestmoi (c), Cuicou, Lapuce, Evariste, war
lighttime – war 0-1 172755
ravaillac – Lapuce 1-0 173121
aragorn61 – Evariste 0-1 173653
cirederf – Cuicou 0-1 173084
jlb – damcestmoi 0-1 172758

T25 Équipe 42 3 Chess à la Ligne : sergio000, Crakaz (c), yannollivier, actarus, macvv
T40 Équipe 66 2 Fishermen : Othenan, oulalaboy, bjb, tof-v13 (c), Uri3l
actarus - tof-v13 1-0 176419
Crakaz – oulalaboy 1-0 172005
yannollivier – bjb 0-1 173947
sergio000 – Othenan 0-1 172143
macvv - Uri3l 1-0 Forfait 186844

T16 Équipe 04 4 Fianchetto : veronique, Dragon (c), PrinceSang, bexem, stabilo
T49 Équipe 95 1 P'Tits Bretons : Carioca, EiffelG, jib, Kozy, tagada (c)
bexem – Kozy 0-1 172082
Dragon – EiffelG 1-0 171796
veronique – Carioca 1-0 174951
stabilo – tagada 1-0 171981
PrinceSang – jib 1-0 181388

T59 Équipe 25 1 Les Pieds Nickelés : soubsoub, hallouche, toledox, irisblue (c), fayaman
T06 Équipe 03 4 Ice Team : clempierre2, Häagen-Dazs (c), Pandi65, Miracle76, JMG
irisblue - Miracle76 1-0 174689
fayaman – JMG 0-1 175536
soubsoub - clempierre2 0-1 174885
toledox - Pandi65 0-1 175155
hallouche - Häagen-Dazs 0-1 175114

T05 Équipe 92 5 In Extremis : Help_be (c), Scoul, Denis057, Boulettes, Nul_be
T60 Équipe 29 0 ChessTeam : le toss, jtri1c, wanico (c), derf_777, phil2433
Help_be - le toss 1-0 171843
Boulettes - derf_777 1-0 172519
Nul_be - phil2433 1-0 171862
Denis057 – wanico 1-0 171622
Scoul - jtri1c 1-0 172606

T43 Équipe 08 1,5 Paris-Brest : asbox78, rcs67, judoka, timor, NODEVEN (c)
T22 Équipe 46 3,5 The Ouineurs : johanns (c), le tueur, woof , didov, asterix
NODEVEN – asterix 0-1 173127
timor – didov 0-1 173377
judoka - woof 1-0 174523
asbox78 - johanns 0-1 172769 Arbitrage Position
rcs67 - le tueur 0,5-0,5 182169 Arbitrage

T26 Équipe 23 4 The Chess Company : Novice, poulbot (c), bo34, RODGERS, DUGUESCLIN
T39 Équipe 60 1 PatMat : RKKY, Xavi1845, LuluLaBrute, zag (c), tvinz
Novice – RKKY 0-1 172807
RODGERS – zag 1-0 173096
bo34 – LuluLaBrute 1-0 174024
DUGUESCLIN – tvinz 1-0 176036
poulbot - Xavi1845 1-0 173506

T45 Équipe 57 1 Chesscafé : Minamoto, elect31, Fabzzzz (c), Angelfire, mococo
T20 Équipe 47 4 DestroyChess : EKAF, AstreDeCoton, pogojej, Dark Vador (c), obelle
elect31 – AstreDeCoton 1-0 173507
mococo – obelle 0-1 175831
Fabzzzz – pogojej 0-1 174486
Minamoto –Ekaf 0-1 174165
Angelfire - Dark Vador 0-1 Forfait

T54 Équipe 18 1 Les ChessBurgers : geronimo, lebuzz (c), pepone31, kiki63, pierrot912
T11 Équipe 10 4 Les Cueilleurs de Cerises : dede, etty4me, thelion0408 (c), FastEddy, oui-oui
pierrot912 - oui-oui 0-1 168291
kiki63 – FastEddy 0-1 171840
pepone31 - thelion0408 0-1 175811
lebuzz - etty4me 1-0 171244
geronimo – dede 0-1 174127

T38 Équipe 55 2,5 Les Mamaloutes : lamule, smithee (c), Htflp, florome, noursnours
T27 Équipe 38 2,5 Promotion Dame : LLL, ptitbiquet (c), phantastik, babjjam, grosnul
smithee – ptitbiquet 1-0 176957
florome – babjjam 0,5-0,5 175999
noursnours – grosnul 1-0 176961
lamule – LLL 0-1 180501
Htflp - phantastik 0-1 180301 Arbitrage Position

T34 Équipe 91 3 Les Chevaliers de Valtour : Duroc, zeost, nostar (c), Ultrech, asm
T31 Équipe 14 2 O.S.D.T.K. Team : davidof59, thithi, olivkasparov, Keneda (c), shito
Duroc - davidof59 0-1 175454
Ultrech – Keneda 1-0 175591
asm – shito 1-0 176244
nostar – olivkasparov 1-0 175973
zeost – thithi 0-1 176622

T04 Équipe 05 3,5 Nimzo : Mousquetaire, crazyhorse, Minotaure (c), fandelavie, Ioan
T61 Équipe 51 1,5 ATP Team : panatta, vilas, Noah, bryau, nastase (c)
Ioan – nastase 1-0 172945
crazyhorse – vilas 1-0 173574
Mousquetaire – panatta 0,5-0,5 173827
Minotaure – Noah 1-0 172698
fandelavie – bryau 0-1 175101

T57 Équipe 20 0 Caissa : natsirt2 (c), howneel, matteo 12, gregou, sadnoise
T08 Équipe 27 5 Ze Big Team : godspark, phildar069, Spearit, Matcaz (c), pierrefou
sadnoise – pierrefou 0-1 176118
natsirt2 – godspark 0-1 174771
gregou – Matcaz 0-1 174933
matteo 12 – Spearit 0-1 174955
howneel - phildar069 0-1 174870

T23 Équipe 06 4 Les Fous : zykou, Dieu, sacha, alsace (c), le fou
T42 Équipe 80 1 Les Enfoirés : GORGONE, daoda35, Alain57, Pichon (c), steph37
sacha - Alain57 1-0 172076
le fou - steph37 1-0 172114
Dieu - daoda35 1-0 172116
zykou – GORGONE 0-1 171745
alsace – Pichon 1-0 175856

T15 Équipe 62 5 Les Roqueurs : Fatal Queen, Gorunmax, trekon, Jakodiabolo, phil (c)
T50 Équipe 13 0 L'Atomium : KENOS, ValWiff, muse, Andromede211 (c), Pretty_Sand
Gorunmax – ValWiff 1-0 173405
trekon – muse 1-0 174095
Jakodiabolo - Andromede211 1-0 173415
phil - Pretty_Sand 1-0 174182
Fatal Queen – KENOS 1-0 175372

T09 Équipe 11 5 Black Fide Back : prof57, jogi, Bleuargh, rachidc, ikofanu (c)
T56 Équipe 71 0 É71 : bububfo, JoeY (c), zennou, limajoa, trulyr200
Bleuargh – zennou 1-0 169370
rachidc – limajoa 1-0 168441
ikofanu - trulyr200 1-0 168894
prof57 – bububfo 1-0 171652
jogi – JoeY 1-0 169645

T14 Équipe 61 4 Born To Play : R, Varcin, Joey31, vuillaume (c), Vikc
T51 Équipe 34 1 Tricky Team : Zord, bouns, johN, jeannoh, ladoze (c)
joey31 – johN 1-0 172985
R – Zord 1-0 173588
Vikc – ladoze 0-1 173206
vuillaume - jeannoh 1-0 173543
Varcin – bouns 1-0 173296

T48 Équipe 86 0 Les Massacrors : rastignac (c), arkeo36, kaz, anthony93, joric
T17 Équipe 09 5 Tour Prend Garde : Dormeur, flanby, virginie, ol (c), VIRGILE
rastignac – dormeur 0-1 175022
arkeo36 – flanby 0-1 176106
kaz – virginie 0-1 175289
anthony93 – ol 0-1 Forfait
joric – VIRGILE 0-1 175093

T36 Équipe 30 2,5 Zygzornifles : jupe_bottes, loose, muriel, koumbala, chass (c)
T29 Équipe 40 2,5 L'Équipée Sauvage : Cordebalio (c), masymas, Billy40, crabos, jrom
chass – jrom 0-1 175720
loose – masymas 1-0 173144
muriel - Billy40 0,5-0,5 175433
koumbala – crabos 0-1 175964
jupe_bottes – Cordebalio 1-0 174522

T02 Équipe 01 2 Gambit : arnoux (c), madras, znorrt, Timus, cobra
T63 Équipe 31 3 Orange : cassepas, langello (c), zyma, yrkoon, plouplou
arnoux – cassepas 0-1 174657
madras – langello 1-0 176011
znorrt – zyma 0-1 174887
Timus – yrkoon 1-0 176788
cobra – plouplou 0-1 176661

Le Tableau du Tounoi.

.:: Rencontres 2° RONDE ::.

> Le 30/09/2006 à 01:51
par   <

Dates de la 2° Ronde :
Début : le vendredi 29/09 après 22h00 GMT +1
Date des forfaits : le samedi 14/10 à 20h00 GMT +1
Fin : le samedi 21/10 à 20h00 GMT +1

Sasman - Have Fun
Et le Fou devint Roi - Les Fous du Roi

Les Incroyables - Les outsiders
Les 59 - É63

Les Blancs - Buenos Aires
Tonnereet - Tu Do Bem

Les Pétanqueurs - Les Phalanges Noires
É64 - La Dream Team

Le BeauPiCoRed - Maske
Les 1500 - É85

Les Brûlures du désert - Kenavo
U2- La Ligue

Pentahedron - Jean Zay
Chess à la Ligne - Fishermen

Fianchetto - P'Tits Bretons
Les Pieds Nickelés - Ice Team

In Extremis - ChessTeam
Paris-Brest - The Ouineurs

The ChessCompagny - PatMat
ChessCafé - DestroyChess

Les ChessBurgers - Les Cueilleurs de cerises
Les Mamaloutes - Promotion Dame

Les Chevaliers de Valtour - O.S.D.T.K. Team
Nimzo - ATP Team

Caissa - Ze Big Team
Les Fous - Les Enfoirés

Les Roqueurs - L'Atomium
Black Fide Back - É71

Born To Play - Tricky Team
Les Massacrors – Tour Prend Garde

Zygzornifles - L'Équipée Sauvage
Gambit - Orange

Le Tableau du Tounoi.

106 pages V  flechefleche  fleche    100 101 102 103 104     fleche  flechefleche 
 
"Aux échecs, l'amour-propre est satisfait quand on remporte la victoire, mais il n'y a pas de honte à être battu"   Benjamin Franklin
XHTML 1.1 valide ! CSS valides !
Conditions d'utilisation - EchecsOnline.net © 2004-2017. Tous droits réservés.